|
|
|
| |
|
Обзор Фондового рынка 24 апреля 2008. Фондовый рынок |
|
Российский рынок акции, РТС, ММВБ -
РТС,ММВБ
|
|
28.04.2008 |
Обзор Фондового рынка 24 апреля 2008. Фондовый рынок
Симптомы коррекционного недомогания рынка не исчезают — его «температура» продолжает колебаться около 2150 пунктов по индексу РТС. Западная корпоративная
отчетность и статистика не приносят облегчения. Эксперты склоняются к тому,
что до окончания первомайских праздников кардинальных изменений ждать не стоит.
В сложившейся неопределенной ситуации трейдеры и управляющие активами
советуют клиентам взять паузу, зафиксировать небольшую прибыль, полученную за счет
роста индексов с конца февраля, и дождаться хоть какой-то ясности с направлением движения рынка. Невразумительные торги, длящиеся уже не первую торговую сессию, могут продолжиться до 30 апреля. В этот знаковый день состоится два важных события:
будут опубликованы данные по ВВП США в I квартале 2008 года, а ФРС объявит свое
решение по базовой ставке. Оставшиеся до этого момента пять торговых сессий не
обещают ничего интересного.
«Вчера стало заметно, что с ликвидностью ситуация ухудшилась и каких-то агрессивных шагов игроки не предпринимают»,— комментирует трейдер МДМ-банка Евгений Волков. Даже сегодняшняя отчетность засветившихся в разгар ипотечного кризиса Brunswick и Countrywide, а также компаний Microsoft, PepsiCo и 3M вряд ли сильно взбудоражит рынок. Статистика США будет представлена данными по заказам на товары длительного пользования, рынку труда и продажам на первичном рынке жилья. Вчера утром наши площадки пытались подрасти, но минусующие фьючерсы в Штатах не позволили это сделать. После того как второй по величине в США страховщик облигаций Ambac Financial отчитался о квартальном убытке 1,66 млрд.долларов, а агентство Moody’s объявило о снижении чистой прибыли на 31%, индекс РТС скатился до 2145 пунктов. Однако к вечеру прошли покупки в акциях «Газпром нефти», а Европа встрепенулась на сообщении о прибыли Boeing, выросшей за счет новых заказов на 38%. В итоге индекс РТС закрылся на 2159,04 пункта (–0,33%), индекс ММВБ — на 1673,59 пункта (–0,44%).
В нефтяных фишках утром чувствовалась поддержка со стороны дорогой нефти, но затем игроки начали фиксировать прибыль. Больше других досталось ЛУКОЙЛу — его акции на ММВБ подешевели на 0,81%. «Неплохо выглядели „Газпром” (+0,45%) и „Роснефть” (+1,16%). Последняя торгуется близко к своим максимальным значениям долларовом эквиваленте, и, возможно, у игроков есть желание пробить уровень 10 долларов. Если это произойдет, бумага может уйти значительно выше»,— считает управляющий активами УК «Атон-менеджмент» Евгений Смирнов.Список аутсайдеров вновь возглавили энергетики во главе с РАО ЕЭС (-3,92%), причем с каждым днем продажи в РАО только растут. Для трейдера ИК «Уралсиб кэпитал» Андрея Кукка такое поведение инвесторов представляется загадочным: «Непонятно, почему они так долго ждали, чтобы зафиксировать даже не прибыль, а огромные убытки — выглядит это нелогично».
ЮЛИЯ ВИТКОВСКАЯ www.businessfm.ru
|
|
|
|
| Статистика |
|
Подписка на рассылку |
Архив рассылки "Прогноз курса валют" на Maillist.ru  |
|
Архивы |
-
November, 2011
-
February, 2010
-
May, 2009
-
April, 2009
-
March, 2009
-
February, 2009
-
January, 2009
-
December, 2008
-
November, 2008
-
October, 2008
-
September, 2008
-
August, 2008
-
July, 2008
-
June, 2008
-
May, 2008
-
April, 2008
-
March, 2008
-
February, 2008
-
January, 2008
-
December, 2007
-
November, 2007
-
October, 2007
-
September, 2007
-
August, 2007
-
July, 2007
-
June, 2007
|
|
| |
|