|
|
|
| |
|
Обзор Фондового рынка 11 апреля 2008. Фондовый рынок |
|
Российский рынок акции, РТС, ММВБ -
РТС,ММВБ
|
|
12.04.2008 |
Обзор Фондового рынка 11 апреля 2008. Фондовый рынок
Пятница может стать последним «теплым» днем для фондовых площадок — уже на следующей неделе аналитики обещают «переменную облачность» и «заморозки», то есть волатильность и падение рынка. Но сегодня, по мнению экспертов, индекс РТС может протестировать уровень 2159 пунктов, который он показывал перед обвальным январским снижением. Ожидания еще одной позитивной торговой сессии не лишены оснований. При столь высоких ценах на нефть старший трейдер по акциям банка «Зенит» Алексей Суров ставит на продолжение роста: «Сегодня я ожидаю уровня 2150–2155 пунктов по индексу РТС». Впрочем, другие прогнозы носят более умеренный характер. По мнению начальника трейдерского отдела ИК «Церих кэпитал менеджмент» Сергея Косынкина, на рынке назрела фиксация прибыли. «Мы уже хорошо поднялись, а „Роснефть” и ЛУКОЙЛ перекуплены. Конечно, Штаты падали несколько дней подряд и сегодня могут отскочить. Но рынок фьючерсов на индекс РТС в это вчера не верил, снижаясь на 1%»,— отмечает Косынкин.
В любом случае сегодня рост завершится на высотах, откуда со следующей недели может начаться длительное падение, полагают эксперты. Значимой статистики в пятницу не будет —инвесторы могут ознакомиться разве что с индексом потребительского доверия Мичиганского университета за апрель. Да еще компания General Electric представит финансовую отчетность за I квартал, которая, по мнению главного аналитика УК «Капиталъ» Сергея Карыхалина, может отчасти прояснить ситуацию в реальном
секторе экономики США. Вчера внешний фон не располагал к целенаправленному росту. Снижение заокеанских и части азиатских площадок дополнилось корректирующейся Европой, что удерживало наш рынок вблизи уровня открытия. И ожидаемые решения по ставкам Банка Англии и ЕЦБ не изменили ситуацию. Лишь во второй половине дня индекс РТС начал рост за счет покупок в ЛУКОЙЛе, «Роснефти» и примкнувшем к ним «Газпроме». «В этих бумагах, видимо, набралось много коротких позиций, которые игроки начали закрывать»,— рассуждает Косынкин. К вечеру вышла неоднозначная статистика по США. Хорошим известием стало неожиданное снижение недельного количества заявок по безработице. Плохой новостью послужил выросший против ожиданий дефицит торгового баланса —это значит, что ВВП за I квартал в Штатах может оказаться хуже прогнозов. Впрочем, это мало повлияло на движения индекса РТС, который к 18.00 мск прибавил 0,81%, до 2132,50 пункта. Индекс ММВБ оказался более чувствителен к внешнему фону и вырос всего на 0,18%, до 1684,56 пункта. Лидерами среди голубых фишек на ММВБ оказались ЛУКОЙЛ (+1,84%) и «Роснефть» (+2,99%). «Бумаги поддержали хорошая отчетность ЛУКОЙЛа за 2007 год и заявление главы Минпромэнерго Виктора Христенко о планах по снижению налогов на нефтяные компании для стимулирования добычи, которая впервые за десять лет стала стагнировать»,— говорит Карыхалин.
ЮЛИЯ ВИТКОВСКАЯ www.businessfm.ru
|
|
|
|
| Статистика |
|
Подписка на рассылку |
Архив рассылки "Прогноз курса валют" на Maillist.ru  |
|
Архивы |
-
November, 2011
-
February, 2010
-
May, 2009
-
April, 2009
-
March, 2009
-
February, 2009
-
January, 2009
-
December, 2008
-
November, 2008
-
October, 2008
-
September, 2008
-
August, 2008
-
July, 2008
-
June, 2008
-
May, 2008
-
April, 2008
-
March, 2008
-
February, 2008
-
January, 2008
-
December, 2007
-
November, 2007
-
October, 2007
-
September, 2007
-
August, 2007
-
July, 2007
-
June, 2007
|
|
| |
|